08.11.2005 20:45
Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта предоставило гарантию оргкомитету Евро-2012 относительно возможности использования НСК "Олимпийский" для проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году и в частности финала турнира. Такое заявление, как сообщает ForUm, во вторник, 8 ноября, обнародовала пресс-служба Министерства по делам семьи, молодежи и спорта в связи с вхождением Украины в тройку претендентов на проведение финальной части Евро-2012.

"Наша главная задача - обеспечить, чтобы на обновленном НСК "Олимпийский" состоялся финальный матч Чемпионата Евро-2012", - заявил глава министерства Юрий Павленко.

Как говорится в заявлении, "министерство считает, что нынешний проект строительства и состояние, в котором находится застройка площади перед Национальным спортивным комплексом, препятствует полноценному использованию НСК "Олимпийский" для проведения массовых мероприятий".

"В частности, по оценкам специалистов, архитектурно-планировочные нормы разработки проекта наземной части строительства нарушают нормы и требования по чрезвычайным ситуациям относительно безопасной эвакуации и пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий с большим количеством людей", - сообщает пресс-служба министерства.

Согласно тексту заявления, "министерство делает все возможное для решения проблемы, связанной с указанным строительством. Министр Павленко неоднократно обращался к голове Киевской городской государственной администрации Александру Омельченко с просьбой приостановить застройку до согласования проектной документации".

В июне 2005 года соответствующие письма были направлены на имя премьер-министра Украины, в Комитет Верховной Рады по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма, а также в Генеральную прокуратуру. "В письмах содержалась просьба министерства вмешаться в небезопасную ситуацию, которая может лишить Украину не только участия в тендере на проведение "Евро-2012", а и вообще свести на нет возможность проведения спортивных мероприятий высочайшего уровня", - подчеркивается в тексте заявления.