08.11.2005 20:49
Италия выведет свои войска из Эн-Нассирии к концу 2006 года, об этом, как сообщает РИА Новости, заявил во вторник, 8 ноября, Сильвио Берлускони на встрече с президентом Ирака Джалялем Талабани, который находится в Риме с официальным визитом.

Итальянский премьер также сказал, что военный контингент будет покидать Ирак постепенно и в соответствии с планом, согласованном с правительством этой страны. Ранее президент Ирака обратился к итальянским политикам с просьбой не принимать поспешных решений о выводе военного контингента из Эн-Нассирии без согласования с Багдадом.

"Италия может выводить из Ирака свои войска, когда хочет. Однако мы надеемся, что эти действия будут обговорены с правительством Ирака", - сказал Талабани журналистам, отвечая на требования некоторых политических сил Италии, которые настаивают на немедленном выводе итальянских войск из Ирака.

"Вы выполняете благородную миссию. Итальянские войска прибыли в Ирак, чтобы бороться с тиранией, и в борьбе за свободу итальянские солдаты стали примером для многих. Однако, если вывести итальянские войска сразу, а не постепенно, то это сыграет лишь на руку террористам. Поспешный вывод отрицательно скажется на моральном состоянии иракцев", - заявил президент.

По поводу предстоящих в Ираке выборов, Джаляль Талабани сказал, что это будет очень важным событием, поскольку "мы получим, наконец, не временное, а постоянное правительство, в котором будут представлены различные группы иракского общества".