08.11.2005 20:59
Евросоюз выделит Украине 3,8 миллона евро для усиления борьбы с нелегальной миграцией. Об этом, как сообщает MIGnews.com.ua, рассказал во вторник, 8 ноября, первый заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль во время проведения совещания с представителями международной организации по вопросам миграции в Украине.

Как отметил Москаль, действие этого проекта начнется в ближайшее время в рамках программы "Укрепления потенциала в сфере управления миграционными процессами: Украина". По его словам, реализация этого проекта рассчитана на 18 месяцев. Всего же ЕС через Европейскую комиссию, которая является его исполнительным органом, для указанных целей предоставит Украине 4,2 миллиона евро. При этом 400 тысяч евро должна добавить украинская сторона.

Что касается непосредственно расходования указанных средств, то их предусматривается направить на создание двух пунктов временного пребывания в Украине задержанных нелегальных мигрантов: в Волынской и Черниговской областях. Ожидается, что эти пункты будут созданы до конца 2006 года на базе бывших военных городков, в которых будет содержаться до 2 тысяч нелегальных мигрантов.