В Минздраве сравнили эффективность китайской и индийской COVID-вакцин
28.03.2021 11:58

Китайская вакцина от коронавируса Sinovac такая же эффективная, как индийская вакцина Covishield от Oxford/AstraZeneca, заявил глава Минздрава Украины Максим Степанов. Он подчеркнул, что медики не будут ставить приоритеты, кому какую вакцину колоть.

"То, что касается вакцины Sinovac. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы не будем ставить приоритет относительно того, какой вакциной вакцинировать. Все вакцины, зарегистрированные на территории Украины, все эффективные и безопасные", - сказал Степанов в интервью Радио Свобода.

Также министр здравоохранения рассказал, что украинцы смогут покупать вакцину от коронавируса в аптеках, как только появится коммерческий рынок. Сейчас его нет ни в одной стране мира.

"Как только коммерческие компании привезут вакцину, видимо ее можно будет купить. Министерство здравоохранения наоборот призывает любые фармкомпании, которые работают на этом рынке, если у вас появится возможность, пожалуйста, привозите. Мы ее зарегистрируем, очень быстро проведем все процедуры, которые должна провести Гослекслужба, чтобы у нас появился рынок", - отметил Степанов.