08.11.2005 21:24
Командующий Многонациональными силами в Республике Ирак генерал Джордж Кейси и командующий Многонациональным командованием по обеспечению безопасности в Республике Ирак – командующий тренировочной миссии НАТО в Республике Ирак генерал-лейтенант Мартин Демпси высоко оценивают деятельность украинского миротворческого контингента в Ираке.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на управление пресс-службы Минобороны, об этом они в Багдаде заявили во время встречи с министром обороны Украины Анатолием Гриценко, во вторник, 8 ноября.

“Я очень Вам благодарен за то, что Ваши солдаты уже здесь сделали и продолжают делать с высоким качеством”, - подчеркнул Дж.Кейси. Во время встречи А.Гриценко проинформировал американских генералов о том, что военные учебные заведения Украины готовы организовать учебу представителей иракских силовых структур от рядового до офицера.

Он также сообщил, что в настоящее время украинский миротворческий контингент готовит к бесплатной передаче иракской стороне излишнюю военную технику. При чем это никоим образом не повлияет на качество выполнения задач украинскими военными, которые будут обеспечивать проведение парламентских выборов в Ираке. Стороны также обсудили вопросы организации и проведения операции по прикрытию Многонациональными силами украинского миротворческого контингента во время вывода его с территории Ирака.