08.11.2005 21:52
Цены на золото снизились в Европе в ходе торгов вторника, 8 ноября, на фоне усиления доллара к основном валютам, однако покупки со стороны потребителей и инвесторов ограничивают рост, - говорят дилеры.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, спотовые цены на золото снизились до 457,30/458,10 долларов за унцию с 459,10/459,90 долларов в Нью-Йорке в понедельник, 7 ноября. "Рынок сейчас довольно спокоен. Я думаю, в отсутствие чего-то еще заметного на рынке, доллар оказывает ключевое влияние", - сказал глава отдела торговли металлами Питер Хиллиярд из "ANZ Investment Bank".

Доллар вырос до двухлетнего максимума к евро и приблизился к 26-месячному максимуму к иене в результате агрессивных покупок инвесторов, ожидающих очередного повышения ставок в США. Беспорядки во Франции и давление со стороны европейских политиков, выступающих против повышения ставок ЕЦБ, также подрывают позиции евро.

Некоторые дилеры считают, что рынок также снижается из-за снижения цен на нефть. В то же время ожидается, что потребительский спрос и спрос со стороны инвесторов ограничат любое значительное снижение цен на золото.