08.11.2005 23:08
Македония находится на полпути в Европу, заявил во вторник, 8 ноября, президент Македонии Бранко Црвенковский, находящийся с визитом в Финляндии. "Стратегической целью Македонии является вступление в ЕС в ближайшие годы и строительство общего европейского будущего", - заявил Цвернковский, выступая в университете финского города Ювяскюля.

Как сообщает РИА Новости, он напомнил, что в среду, 9 ноября, Еврокомиссия планирует обнародовать доклад, в котором будет изложена позиция по поводу возможности включения Македонии в список стран-кандидатов в ЕС.

"Включение Македонии в список стран-кандидатов и начало переговоров о членстве в ЕС стало бы значительной поддержкой реформ, которые происходят в стране, привлекло бы внимание делового мира и инвестиции в регионы, которые нуждаются в серьезных экономических и социальных обновлениях", - отметил он.

Цвернковский также приветствовал начало переговоров об окончательном статусе Косово и выбор кандидатуры бывшего президента Финляндии Мартти Ахтисаари в качестве спецпредставителя генсека ООН.