08.11.2005 23:14
Председатель Партии патриотических сил Украины Александр Зинченко считает, что Президент Виктор Ющенко сделает ошибку, если согласится возглавить список "Народного Союза Наша Украина".

Об этом, как сообщает MIGnews.com.ua, он рассказал во вторник, 8 ноября, на пресс-конференции в Черновцах. "Я считаю, что появление во главе избирательного списка НСНУ Президента Украины Виктора Ющенко - это будет ошибка. Ошибка, которую думаю, не сделает Президент на съезде партии 12 ноября", - сказал Зинченко. По его словам, это ошибка главным образом тех, кто с марта месяца этого года предложил Президенту технологию, которая последовательно раскалывала коалицию "Сила народа". Он напомнил, что когда-то был не просто руководителем избирательного штаба Ющенко, а руководителем кампании коалиции "Сила народа". В эту коалицию входило как минимум 10 политических сил до 31 октября, и еще около 10 подписали соглашение между 1 и 2 туром президентских выборов.

"Я принципиально считаю, что не стоило делать размывания этой коалиции. Нужно было максимально держать коалицию в согласии, и это можно было сделать, оставив Президента вне этой политической игры. Когда политическое право на существование партии, безусловно, есть. Но Президенту не нужно было позиционировать себя как Президента-представителя политической силы. Он должен был остаться над ситуацией и продолжать олицетворять собой патрона коалиционности и интеграции в единстве определенного политического спектра страны", - заявил Зинченко.