08.11.2005 23:23
Французский премьер-министр Доминик де Вильпен заявил, что нарушители комендантского часа, который вводится во вторник, 8 ноября, в полночь во Франции, получат по два месяца тюремного заключения.

Как сообщает Корреспондент, министр также подчеркнул, что правительство Франции гарантирует "общественный порядок для всех граждан". Вместе с тем, Вильпен признал, что для восстановления порядка потребуется "определенное время".

Заявления Вильпена прозвучали после того, как французский кабинет министров разрешил введение комендантского часа в рамках закона о чрезвычайном положении. В соответствии с принятым решением, региональные власти получают право вводить комендантский час согласно закону от 1955 года о чрезвычайном положении. В заявлении правительства сообщается, что комендантский час начнет действовать сегодня в полночь.

Напомним, что за применение закона о чрезвычайном положении выступил и президент Франции Жак Ширак. "Применение закона о чрезвычайном положении необходимо для возвращения спокойствия", - заявил президент. Как подчеркнул Ширак, в рамках закона о ЧП силы безопасности получат дополнительные возможности действовать с целью пресечения беспорядков, охвативших страну.