08.11.2005 23:38
Молдавия намерена ужесточить условия сертифицирования агропродовольственной продукции, особенно, скоропортящейся. Об этом, как сообщает Утро.ру, рассказал во вторник, 8 ноября, премьер-министр РМ Василий Тарлев в ходе заседания по проблеме обеспечения внутреннего рынка Молдавии качественными продуктами питания.

По данным пресс-службы молдавского правительства, заслушав представленную на эту тему информацию, премьер назвал тревожной ситуацию в данной области. Он обратил внимание руководителей ответственных учреждений на то, что молдавский рынок наводнен некачественной агропродовольственной продукцией, большая часть из которой ввозится в страну контрабандно.

Премьер подчеркнул, что для защиты прав потребителей Молдавии необходимо принять жесткие меры для контроля качества реализуемой на рынке продукции. В частности, Тарлев заявил о том, что все агропродовольственные товары, допускаемые к продаже в республике, должны иметь маркировку согласно международным требованиям качества и соответствия. Эта информация должна быть полной, правильной и точной, нанесенной непосредственно на упаковку продуктов", - подчеркнул молдавский премьер.