09.11.2005 00:52
В Беларуси сделать операцию по перемене пола не составляет никакого труда и проводится она абсолютно бесплатно. Как сообщил на пресс-конференции в пятницу в Минске главный психиарт Министерства здравоохранения Павел Рынков, только в двух странах мира — Беларуси и Франции — такие операции делаются абсолютно бесплатно, но только тем, кому это действительно нужно.

Но, как сообщает Federalpost.Ру, для того, чтобы попасть на операционный стол, пациенту должен иметь диагноз транссексуализм, быть совершеннолетним, полтора года наблюдаться в сексологическом отделении Минского городского психоневрологического диспансера, после чего получить положительное заключение межведомственной комиссии о том, что человек, рожденный мужчиной, на самом деле является женщиной (или наоборот).

Затем происходит смена пола по паспорту, и только как минимум через полгода после этого человеку дают направление на хирургическую или гормональную операцию.

В настоящее время, по данным Минздрава, в Минском городском психоневрологическом диспансере 90 человек ожидают своей очереди на такую операцию и предшествующее ей заседание межведомственной комиссии.