800 гривен за тетради: родители жалуются на поборы в школах
30.03.2021 21:47

Украинские родители продолжают жаловаться на несправедливые поборы в школах. В этот раз речь зашла о деньгах на учебники и рабочие тетради для учеников 2-го класса — их полный комплект на год оценили в 800 гривен.

О ситуации рассказала в популярной фейсбук-группе "БАТЬКИ SOS" мама из Харькова.

Как отметила женщина, сумма ей кажется завышенной — по ее сведениям, в Харьковской области ученикам такой набор обходится всего лишь в 200 гривен.

"Доброе утро! У нас в школе собирают на рабочие тетради к учебникам школьным, в тому году мы сдали 750 грн. 1 класс. В этом году уже закупили на 2 класс, нужно сдать по 800 грн. Можно как-то узнать неужели они действительно сколько стоят? В классе 32 человека. Г. Харьков. В других школах я узнавала, не с города, а с пригорода сдавали по 200 грн. Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос. Спасибо большое", — написала взволнованная мама.

Необходимость постоянно сдавать деньги на формально бесплатное школьное образование является наболевшей темой для родителей. От ремонта и покупки штор до подарков учителям — все это имеет давние традиции, которые сложно искоренить.