09.11.2005 01:45
Во вторник, 8 ноября, популярный актер Олег Меньшиков, который, по мнению критиков, входит в первую десятку лучших мастеров кино и театра России, отмечал 45-летний юбилей. Вместе с этой круглой датой Олег Евгеньевич отмечает 25 лет трудовой деятельности.

Как сообщает Newsru.com, преддверии своего юбилея Меньшиков почти одновременно снялся в двух фильмах. В заглавной роли зрители увидят его в российской экранизации романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго", а в новой многосерийной картине "Золотой теленок" по книге Ильфа и Петрова он создал образ Остапа Бендера.

В день 45-летия знаменитый актер открыл тайну, почему он не встречается с фанатками. Как пишет "Комсомольская правда", еще в студенческие годы дом Меньшиковых был открыт для всех. С Олегом постоянно приходили большие компании. Сейчас вокруг актера тоже немало друзей.

Несмотря на такое дружелюбие, Меньшиков практически не общается с поклонницами. Как оказалось, несколько лет назад произошел неприятный случай, который все объясняет. Актер выходил из своей квартиры, а на лестничной клетке его поджидала поклонница с бутылочкой серной кислоты. Увернуться актеру удалось чудом. С тех пор председатель "Товарищества "814" ездит на джипе с охранником-водителем.

Работу Меньшикову предлагали почти всегда. Даже тогда, когда он еще учился в театральном училище. Поэтому он выбирает картины, в которых будет сниматься. В то же время актер считает, что ему везет: плохие сценарии ему в принципе не предлагают.

Сниматься в кино он начал еще будучи студентом театрального училища имени Щепкина и первую роль партизана сыграл в фильме на военную тему "Жду и надеюсь"(1980). Картина "Покровские ворота" Михаила Козакова принесла Меньшикову широкое признание зрителей.

Французский режиссер Режис Варнье, увидев актера в фильме "Кавказский пленник", сразу без предварительных проб назначил его на роль в свою картину "Восток - Запад". Варнье прекрасно понимал, что Меньшиков не говорит по-французски, что могут возникнуть некоторые проблемы, но все равно сделал такое предложение.

Сейчас Олег Меньшиков прилично изъясняется по-английски. Но в то время, когда его пригласили играть Есенина вместе с Ванессой Редгрейв, с английским у него было плохо. Он выучивал слова своего персонажа механически, а потом, выйдя на сцену, играл так, будто бы это его родной язык.