09.11.2005 08:46
Премьер-министр Юрий Ехануров обсудил с представителями деловых кругов Германии перспективы сотрудничества в инвестиционной сфере. Об этом сообщили в пресс-службе правительства, передает УНИАН.

Во время встречи, в которой приняли участие как представители немецких компаний, уже работающих на украинском рынке, так и потенциальные инвесторы, речь шла о необходимости улучшения инвестиционного климата в Украине, решении совместными усилиями проблем, возникающих у немецких предприятий во время их деятельности в Украине. В частности, по словам немецких бизнесменов, у компаний, которые работали в Украине в условиях специальных экономических зон, возник ряд проблем в связи с их ликвидацией.

В свою очередь Ехануров отметил, что сегодня правительство разрабатывает изменения к законодательству, касающиеся специальных экономических зон.

„Мы должны найти взаимоприемлемый вариант законодательства, который устроит и правительство, и производителей”, - отметил премьер-министр.

Глава правительства также сообщил, что Кабинет Министров работает над упрощением разрешительной системы на получение земельных участков под строительство промышленных объектов.

В ходе встречи речь шла также о сотрудничестве в газовой сфере. Как отметили представители концерна „Рургаз”, эта крупнейшая газовая компания Германии заинтересована в активизации сотрудничества с Украиной, в частности в сферах добычи, производства и хранения газа, но, в первую очередь, в транспортировке голубого топлива через украинскую территорию.

„Украина должна удерживать свои позиции мощного транзитного государства”, - подчеркнул член правления концерна Хильмар ЭНКЕ. Он отметил, что „Рургаз” также готов активно участвовать в модернизации газовой системы Украины и реализации совместных проектов с отечественными газовыми компаниями.

По словам Еханурова, украинское правительство также заинтересовано в реализации совместных инвестиционных проектов в газовой отрасли и уже в ближайшее время выйдет с серьезными инициативами в этой сфере.