Фанатский хит, посвященный Суркису, а потом Путину, про "х* *ло" отмечает сегодня 7-ую годовщину
30.03.2021 17:22

30 марта 2014 года болельщики "Металлиста" и "Шахтера" исполнили хит под названием "Путин - х* * ло", который стал знаменитым не только в Украине, но и за ее пределами, пишет gazeta.ua.

В тот день фанаты двух грандов украинского футбола маршем прошлись по улицам Харькова, скандируя оскорбительные слова в адрес президента РФ Владимира Путина. Эта песня появилась тогда, когда Крым уже был полностью оккупирован российскими войсками.

Хит быстро стал популярным среди болельщиков всех украинских команд, а через некоторое время кричалку "Путин - х* * ло" можно было услышать не только на всех матчах нашей Премьер-лиги, но и на протестных акциях, во время политических и других мероприятиях - на разных континентах мира.

Интересно, что изначально, с 2013 года, свою речёвку про "х* *ло" фанаты "Металлиста" адресовали бывшему президенту "Динамо" Григорию Суркису, который ранее возглавлял Федерацию футбола Украины (ФФУ).

В 2018 году, в социальных сетях появилась информация о том, что Суркис запрещал фанатам исполнять хит, посвящённый ему и Путину.

А в 2019 году, слова из песни "Суркис - х* * ло" снова начали появляться на трибунах. Такой баннер в ноябре перед началом товарищеского матча между сборными Украины и Эстонии развернули на стадионе "Славутич-Арена" в Запорожье.