09.11.2005 09:15
Несмотря на чрезвычайное положение, объявленное префектами многих французских городов еще во вторник, 8 ноября, вечером, полиция не смогла полностью пресечь ночные беспорядки в неблагополучных районах, населенных приезжими из центральной и северной Африки, передает Лента.ру.

Несмотря на то что полиция отрапортовала о сокращении числа актов вандализма, совершенных в первую ночь комендантского часа, последствия действий молодых погромщиков все еще заметны.

Метро второго по величине города Франции Лиона было закрыто после того, как на одной из его станций неизвестные учинили пожар, разбив бутылку с зажигательной смесью. На севере страны были разграблены и сожжены магазины по продаже бытовой электроники, мебели и ковров.

На юго-западе страны, в Ницце, сгорела редакция одной из местных газет. На востоке Франции арабская молодежь подожгла автобусный парк, в результате чего были уничтожены девять машин. Еще один автобус сгорел в Бордо - неизвестные швырнули в его салон бутылку с "коктейлем Молотова".

Помимо этого, по всей стране уже традиционно прокатилась волна поджогов автомобилей. По предварительным данным, в огне погибли около полутысячи машин.

Задержано более двухсот нарушителей правопорядка. Согласно закону о чрезвычайном положении, им грозят значительные денежные штрафы или тюремное заключение.

Напомним, что оправдывая чрезвычайные меры, введенные правительством на 12-дневный срок, премьер-министр Франции Доминик де Вильпен заявил, что "для республики настал момент истины. Под вопрос поставлена эффективность нашей модели интеграции".