09.11.2005 10:38
В Алуште проходит акция «Кровь – в больницу». Таким способом горсовет решил поддержать донорское движение, передает ИА «Новый Регион».

Приём крови проходит по четвергам с 10 утра в Алуштинской горбольнице.

В Украине почетные доноры (от лат. «dono» - дарю) со следующего года вместо надбавки к пенсии в размере 20% к минимальной пенсии, назначаемой по возрасту, будут получать надбавки к пенсии в размере 10% от утвержденного прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц.

На данный момент прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц составляет 423 гривны. Статус почетного донора Украины получают лица, бесплатно сдавшие кровь в количестве 40 разовых максимально допустимых доз крови или плазмы в количестве 60 разовых максимально допустимых доз, независимо от времени сдачи. Решение о выдаче удостоверения и нагрудного знака «Почетный донор Украины» принимается Министерством здравоохранения Крыма.

Напомним, по утвержденному Советом министров Крыма плану, общая численность доноров в автономии в этом году должна составить 79 тысяч 630 человек.