09.11.2005 12:00
Жмеринский районный суд назначил наказание в виде девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества бывшему сотруднику одного из столичных подразделений милиции, который занимался взяточничеством. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, передает ForUm.

Факт получения взятки два года тому назад раскрыли сотрудники УСБУ в Винницкой области совместно с областной прокуратурой.

Страж порядка явился на одну из фирм, которая специализировалась на заготовке металлолома в Жмеринке, с инспекторской проверкой (никаких санкций на такие действия он не имел, и такого рода функции в компетенцию сотрудника милиции не входили).

В первую очередь он изъял черновики хозяина с информацией, которая обычно не попадает в отчетные документы. После этого проверил металлолом и обнаружил незначительное количество цветного металла, на заготовку которого у фирмы не было лицензии. Несмотря на то что было лишь несколько медных частей в старом сварочном аппарате, милиционер заявил, что немедленно лишит владельца фирмы права на бизнес-деятельность и оставит его без работы.

Увидев смущение предпринимателя, страж порядка перешел к делу, он пообещал предпринимателю «уладить дело» за пять тысяч долларов США и немедленно отправил его за деньгами. А после получения денег взяточник навязал фирмачу еще и личное "крышевание" за 250 долларов ежемесячно и обещал вернуть черновики с записями за отдельную сумму.

Во время очередной передачи денег ловкого представителя закона задержали на горячем. Операция разрабатывалась тщательнейшим образом, ведь 29-летний страж порядка, имея определенный опыт, маскировал свою противоправную деятельность с профессиональной осторожностью. Кроме того, он в совершенстве владел одним из видов восточных единоборств, что и пытался продемонстрировать в момент задержания. Но сотрудники спецподразделения СБУ за считанные секунды злоумышленника задержали.

Задержанному было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупных размерах). Апелляционный суд Винницкой области, что состоялся в конце октября в 2005 году, оставил приговор предыдущей инстанции без изменений.