09.11.2005 12:26
«Прозрачность выборов не миф, а реальность», - заявил в среду, 9 ноября, на пресс-конференции глава партии Патриотических сил Украины Александр Зинченко.

Александр Алексеевич долго сам в это не верил, и все уверения Украинской академии наук, которая предложила новую схему голосования, критиковал и тщательно искал проколы, но не нашел. Поэтому сдался и поддержал схему как 100%-но надежную и защищенную от фальсификации, передает корреспондент From-UA.

«Предложенная нами система голосования на выборах-2006 является своего рода «суперсейфом», который технически невозможно взломать», - сказал президент Украинской академии наук Алексей Онипко.

Процедура голосования 2006 года сводится к следующему: каждый избиратель получает мандат избирателя, который состоит из 3 частей: корешка, мандата как такового и двух талонов. Далее избиратель отрывает ленточку напротив избранной им партии. Никаких ручек и исчезающих чернил.

«Эти мандаты не поддельны, степень полиграфической защиты максимально высока. Выше, чем у иностранной валюты и украинской гривны», - комментирует Алексей Онипко.

Подсчет голосов при такой системе будет производиться в течение одного часа.