У теряющего рейтинг Зеленского появился новый союзник в лице секретаря СНБО Данилова
02.04.2021 12:05

В начале 2021 года у Президента Украины Владимира Зеленского, готовящегося ко второй годовщине своего избрания на пост главы государства, появился союзник, который сумел убедить Президента, что санкционные удары позволят достаточно эффективно упрочить пошатнувшийся рейтинг Зеленского.

Об этом идет речь в авторском материале Романа Романюка и Романа Кравца «От создателей «Слуги народа». Как выглядит изнутри власть Зеленского», опубликованном на страницах «Украинской правды».

«Данилов сам все эти истории (поводы и кандидатуры для очередных санкций. – Ред.) собирает. Он ходит между всеми структурами, собирает разные темы, а потом приносит Зеленскому это в виде пакетов санкций. Вова давно искал, как это все делать: возвращать лицензии на недра, щемить «русских». И Данилов со своими идеями вовремя зашел», – рассказал один из членов «Зе!команды», приближенный к Президенту.

В то же время, отметили авторы статьи, среди членов СНБО, и не только у воздержавшегося при голосовании о применении санкций председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова, бурная активность Алексея Данилова вызывает все больше опасений.

Что же касается взаимодействий Банковой со Службой безопасности Украины, то единственный, кто слышит главу ведомства Ивана Баканова в ежедневном режиме – это Президент Владимир Зеленский.

«У него с главой СБУ отдельный трек отношений, в котором нет места даже таким людям как Андрей Ермак (глава Офиса Президента. – Ред.). Последнего раздражают постоянные слухи, что именно Баканов может возглавить Офис Президента, если у Зеленского возникнет необходимость уволить нынешнего главу», – пишет Роман Романюк.

По словам журналиста, несмотря на раздражительность по этому вопросу Андрея Ермака, Иван Баканов и Владимир Зеленский находятся на постоянном контакте, причем это не только коммуникации по закрытой связи, но и банальные созвоны через мессенджеры.