09.11.2005 13:11
«Идти в НАТО или на большее сближение с Россией, на мой взгляд, неправильно. Надо ставить вопрос о развитии собственной стратегии и собственной системы инвестирования в производство, чтобы завоевывать рынок и в то же время обеспечить свою безопасность», - об этом заявил лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко 9 ноября во время круглого стола «Оборонно-промышленная кооперация Украины и России: поиск модели в новых условиях», передает пресс-служба РПУ.

Бойко подчеркнул, что нужно проводить политику разумного государственного эгоизма и развивать производство высокоточного и оперативно-тактического оружия, которое приходит на смену ядерному.

«Военный бизнес – это такой же бизнес, как и любой другой. Один из основных законов, по которым развивается бизнес, это наличие либо внутреннего, либо внешнего инвестора, или же надежной системы кооперации, которая заменяет внешнее инвестирование и обеспечивает гарантированный сбыт», – сказал лидер республиканцев.

Сам Бойко выступает за то, чтобы привлекать внутреннего инвестора.

«Девяносто процентов роста во всех видах промышленности Украины происходит за счет привлечения внутреннего инвестора», – отметил он.

По словам лидера РПУ, бюджет Минобороны в размере 2,5 миллиарда долларов в год слишком мал и не может обеспечить развитие собственной стратегии и собственной системы инвестирования в производство.