09.11.2005 13:47
Политическая партия «Информационная Украина» выражает свою обеспокоенность вопросом прозрачности системы государственных закупок. Учитывая полную закрытость системы, отсутствие гражданских механизмов ее контроля, можно смело усомниться, что тендеры проводятся на началах свободной конкуренции, передает пресс-служба партии.

Комментируя разрешение правительства для Центризбиркома закупить на торгах услуги по модификации и развитию информационно-аналитической системы “Выборы народных депутатов Украины” Единой информационно-аналитической системы “Выборы”, лидер политической партии «Информационная Украина» Андрей Колодюк заявил: «Этот тендер должен проходить так же, как и тендер по продаже государственного пакета акций «Криворожстали» - в прямом эфире и в присутствии высших государственных чиновников. Для того чтобы страна знала своих героев в таком щепетильном вопросе».

Политическая партия «Информационная Украина» отмечает, что система государственных закупок может быть действенной только при одном условии – когда все торги проводятся публично в режиме онлайн и с привлечением всех заинтересованных лиц. В противном случае, государственные закупки будут и в дальнейшем восприниматься в обществе как система коррупции прямого действия, где государство покупает продукцию у определенной фирмы, принадлежащей тому же чиновнику, что и инициирует тендер.