09.11.2005 13:52
Во время видеоконференции на From-UA в среду, 9 ноября, заместитель председателя Социал-демократической партии Украины (объединенной) Владимир Заец рассказал об ошибках бело-голубых на президенских выборах 2004 года.

Владими Владимирович также поведал причину, из-за которой Виктор Ющенко выиграл.

"За счет профессионально проведенной кампании, которая включала в себя, безусловно, эффективный пиар. В этом пиаре эмоциональная составляющая была определяющей, - сказал Владимир Заец. - К сожалению, критика власти, часто обоснованная, позволила Ющенко и команде практически не касаться вопросов, как они собираются обустраивать Украину".

"К сожалению, "политическая усталость" общества от режима Кучмы не позволила Януковичу и политическим партиям, которые его поддерживали, получить необходимый лимит доверия и карт-бланш на реализацию власти в стране, - считает заместитель председателя СДПУ(О). - Что касается СДПУ (о) и лидера партии Медведчука, в частности, видимо, было сомнительно искать политические дивиденды у избирателей, пребывая у власти Кучмы и быть последним главой Администрации уходящего Президента".

"Видимо, это и стало отчасти причиной "оседания" негатива власти вообще на партийной структуре СДПУ (о), - рассказал Владимир Владимирович. - Это было понятно и тогда, понимаем мы это и сегодня".

"Но у Медведчука и у СДПУ (о) была цель, которая оправдывала его пребывание в Администрации, - это политреформа. И она состоялась, хотя и через революцию и кризис. Политреформа дает многие ответы и на текущие проблемы дня сегодняшнего", - резюмировал В.Заец.