09.11.2005 14:19
На известном детском курорте Евпатории может случиться непоправимое. За последние десятилетия ширина песчаной полосы детской здравницы сократилась на 40 метров. Причиной специалисты называют чрезмерную добычу песка, передает ICTV.

В течение 50 лет строители пользуются песком, добытым в евпаторийском порту и в Донузлаве. Здесь его добывают и открытым методом, и качают подводными трубами.

Себестоимость тонны песка – 10 копеек, продают за 30 гривен – бизнес довольно выгодный, а экологи в отчаянии. Они подсчитали, что за полстолетия в районе Евпатории выработали свыше 200 миллионов кубометров песка.

"Так, как интенсивно сейчас добывается, раньше не было. Береговая полоса уменьшается", - отмечает и.о. председателя Мирнинского поселкового совета Алла Бондаренко.

Мелководье вдоль Каламитского залива тянется на 58 километров. Галька и песок сюда попадали из Крымских гор через реки и ручьи, и уже 30 лет они перекрыты плотинами. Как следствие - побережье недополучило 20 миллионов тонн песка и ширина пляжей уже сократилась с 100 до 60 метров.

Природа своими силами компенсирует деятельность человека: песок с пляжей мигрирует в места добычи и закрывает котлованы. А здравницам приходится покупать песок в евпаторийском порту.

"На сегодняшний день мы уже перестали в городе считать, сколько песка у нас забрали. Мы уже сегодня говорим о том, что городу Евпатории как курорту угрожает опасность. И если пляжи исчезнут с территории города, то на 70 - 80% город-курорт прекратит свое существование", - рассказал председатель комиссии по экологии евпаторийского городского совета Сергей Стрельбицкий.

Пока "песчаную" проблему изучает специальная комиссия. Жители Евпатории убеждены, что только государственное решение о запрете добычи песка остановит экологическую катастрофу.