09.11.2005 15:04
Предложенная Украинской академией наук новая система голосования требует внесения поправок в действующее законодательство о выборах. Но президент академии Алексей Онипко не считает это камнем преткновения, передает корреспондент From-UA.

«Требующиеся изменения в данном законодательстве незначительные. Слово «приглашение» изменить на «мандат», форму голосования «крестик» или «птичка» на голосование методом «отрыва ленточки», - комментирует президент Украинской академии наук Алексей Онипко.

Алексей Федорович убеждает, что изготовление мандатов будет стоить гораздо меньше, чем изготовление бюллетней. «10 млн. гривен – сумма, потраченная на изготовление бюллетней на президентские выборы», - уточняет Онипко.

По его словам, недействительным будет считаться мандат в двух случаях: когда оторвано более одной ленточки и при отсутствии контрольного талона. Отправляясь на парламентские выборы, избиратель будет знать о кандидате все или почти все. В этом ему поможет справочник избирателя, в котором будет информация о политической партии и ее программе. Таковой ему дадут при вручении мандата.