09.11.2005 15:18
В среду, 9 ноября, возле помещения Кабмина состоялась массовая театрализованная акция «Свиньи не виноваты», сообщает корреспондент From-UA. Ее организовали производители свинины из разных регионов Украины. Собравшиеся держали лозунги «Контрабанде - СТОП», «Выбирай: украинское качество - или зарубежное количество», «Украинскому салу - так», «Защитим украинского производителя».

«Живым примером» проблем украинского животноводства стало угощение присутствующих на акции киевлян салом последней украинской свиньи. Также участники пикета привели с собой маленького поросенка. Участники акции представили также театрализованный показ процесса контрабанды мяса. Человек, игравший роль таможенника, за энную сумму бутафорских денег беспрепятственно пропускал через импровизированную границу «ненаше» сало.

Акция проходила под барабанный бой. Именно таким способом производители мяса старались обратить внимание власти на проблемы животноводческой отрасли: угрозу ликвидации украинского производителя, массовой контрабанды, ввоз мяса плохого качества, которое вредит здоровью потребителей.

По словам начальника ОАО «Агрокомбинат «Слобожанский» Бориса Данилова (Харьковская область), который был главным оратором на митинге, сложившаяся в Украине ситуация с реализацией мяса связана с тем, что продукты закупаются за рубежом, а украинской продукцией пренебрегают. Он утверждает, что главная проблема - это контрабандный импорт свинины, где продукты не проходят санэпидемконтроль. Результатом являются не только убытки в экономике - страдает здоровье нации. Б. Данилов отметил, что за последний месяц в Украину было завезено около 100 тысяч тонн мяса. Из него ветеринарная милиция забраковала около 2 тысяч тонн как не пригодные к употреблению. Производители мяса подозревают, что это лишь вершина айсберга.

"Вследствие бесконтрольного ввоза зарубежного мяса дальнейшее развитие промышленного животноводства в Украине стоит перед угрозой, - сказал Б. Данилов. - Производители не имеют четкой программы урегулирования мясного рынка и не находят политической воли руководства страны по поводу решения проблем отечественных производителей".

«Мы не имеем ничего против импорта как такового, только требуем равных условий на рынке, - резюмировал мясопроизводитель. - Только так была бы обеспечена свободная конкуренция между украинским и зарубежным продуктом и защищены права украинских производителей свинины».