09.11.2005 15:29
Кубок Европы

Группа G

8 ноября
Локомотив (Ростов, Россия) - БК "Киев" (Украина) 68:59 (18-18, 16-15, 15-23, 19-3)
Л: Юркович 13, Льореда Феррон 12 + 9 подборов, Курбанов 11, Дикель 10, Куделин 7, Смилянич 6, Ниссим 5 + 5 подборов, Нестеров 4.
К: Харрис 18 + 11 подборов, Лончар 10, Варда 10, Кецман 8, Луковски 5 + 6 подборов, Джонс 3, Яйло 3, Николич 2.

Накануне главного поединка вечера группа ребят представлявших фанклуб БК "Киев" встретилась со своими ростовскими оппонентами и благополучно... уступила. Судя по всему, сказалась усталость связанная с перелетом и отсутствие должного опыта выступлений на подобном уровне :).

Успех в противостоянии с ростовским "Локомотивом" для нашей команды фактически обозначал бронь на первое место в группе G, в которой остальные соперники "желто-зелеными" уже были биты. Тоже самое, до отчетного поединка, успели проделать и хозяева, вот только их виктории не были столь убедительными.

Пришлось изрядно поулыбаться непосредственно перед встречей, когда в программке на матч обнаружил, что в Ростов приехал... второй состав киевлян. При чем исполнено все это было достаточно добротно, но с фотографиями Гуменюка, Швеца, Подоляна и других баскетболистов.

Чемпион Украины блестяще начал игру, агрессивно защищаясь и частенько убегая в быстрые отрывы. Луковски с Кецманом "раздавали", а Харрис с Вардой реализовывали свое преимущество под кольцом. Особо эффектен был Майкл, отметившийся блок-шотом и данком.

Рывок гостей - 12:2 смог остановить только таймаут Ацо Пековича на шестой минуте дебютной четверти. Минута пошла хозяевам на пользу, а дальние выстрелы Куделина и Юрковича заставили взять паузу уже Ренато Паскуали. Однако эти меры "волкам" не особо помогли и в результате команды лишь обменялись выпадами - 12:2. Десятиминутка вполне могла закончится в пользу "красно-зеленых", если бы не своевременное появление на паркете Лончара и его два точных попадания из трехсекундной зоны - 18:18.

Относительно неплохо справляясь с противником на своей половине площадки, киевлянам минут пять мало, что удавалось на территории оппонентов. Ростовчане защищались очень плотно, и у подопечных Ренато Паскуали времени на свободные броски не оставалось. "Локомотив" держал небольшое очковое преимущество даже не смотря на то, что еще в первой четверти паркет, получив три фола, покинул его капитан Игорь Куделин.

Вновь заработала атака "Киева" после серии замен в исполнении итальянского специалиста. А мастерство Харриса (здорово поборолся на подборе и опять забил сверху) и Варды позволили нашим ребятам уйти на большой перерыв с минимальным отставанием.

Пятиминутка Майкла Харриса! Американец просто раздавил своих оппонентов в трех секундах, забивая на мячи на любой вкус, судя по всему, поставив перед собой задачу, сломать конструкцию со щитом. Таймаут хозяев и длинная серия весьма спорных судейских решений накалила страсти до предела, однако, во многом благодаря неугомонному Харрису и важнейшему трехочковому попаданию Марка Джонса, "волки" на финишную прямую вышли с гандикапом "плюс 7".

Увы, но растерять превосходство оказалось делом легким и здесь не помогла даже "треха" Ратко Варды. 6,13 до конца основного времени и уже "желто-зеленые" уступают - 61:59. Самое время снять синьору Паскуали свой пиджак, а украинцам ускориться. Но "Киев" грешит неточными передачами, а наказание следует незамедлительно.

"Минус 7" за 2,40, а без потерь никак не обходится. Заканчивается тем, что Лебедев не забивает, убежав на свидание с кольцом, а затем промахивается и из-за дуги. Как раз перед этим Паскуали меняет Харриса, который также дважды мажет из выгодных положений. Последние крохи надежд на благополучный исход у гостей забирают секундометристы, забывающие выключать время.

Официальный сайт БК "Киев"

Баронс (Рига, Латвия) - Телеком Баскетс (Бонн, Германия) 87:70 (28-13, 12-22, 38-10, 9-25)
Б: Багацкис 20 + 7 подборов, Урбонас 17 + 5 подборов + 5 передач, Густас 15 + 4 передачи, Анисимов 10 + 5 подборов.
Т: Висниевски 13 + 5 подборов, Миикс 12, Клепач 11 + 6 подборов.

Турнирная таблица

Группа А

8 ноября
Азовмаш (Мариуполь, Украина) - Шоле (Франция) 89:60 (19-18, 17-15, 27-16, 26-11)
А: Эль-Амин 27, Лищук 20 + 13 подборов, Скудельник 13 + 6 подборов, Ботичев 9 + 5 подборов, Казлауская 8 + 5 подборов, Лонг 7, Подорванный 3, Раевский 2.
Ш: Уилсон 20 + 7 подборов, Болл 8, Барде 7.

"Азовмаш" превзошел своих оппонентов во всех компонентах игры. Как мы и предполагали накануне, главная угроза у гостей исходила от Уилсона, который отлично себя чувствует как внутри так и снаружи периметра. Но в этот раз у мариупольцев нашелся достойный ответ в виде Халид Эль-Амина и Сергей Лищука, отработавших и за себя и за пассивного, в последнее время, Арта Лонга.

Первая половина прошла в равной борьбе и запомнилась красивыми попаданиями Лищука и Уилсона. Как результат 36-33 после первых двадцати минут. После большого перерыва гостям удалось в плотную приблизиться к украинскому вице-чемпиону, однако, несмотря на более короткую скамейку, именно во второй половине встречи "Азовмаш" перебегал своих оппонентов. Началось все с рывка 9-1 организованного Эль-Амином, Лищуком и Ботичевым. К последнему перерыву команды подошли с достаточно солидным превосходством хозяев - 63-49.

Заключительные десять минут превратились в избиение соперника. Казлаускас, Эль-Амин, Ботичев, Скутельник и другие раз за разом прорывали оборонительные порядки соперника. Итоговая победа 89-60 выглядит вполне закономерной.
Теперь Азовцев ждет решающая встреча за первое место в группе с питерским "Динамо". Если украинцам удастся победить с разницей более чем +5, то у них появятся реальные шансы выиграть группу.

Баскетбол Украины

Эйссофт (Плоешти, Румыния) – Динамо (Санкт-Петербург, Россия) 54:66 (12-19, 14-9, 9-23, 19-15)
Э: Ококолич 22, Носу 14 + 13 подборов, Карутасу 11.
Д: Аскрабич 17 + 8 подборов, Веремеенко 12 + 12 подборов.

Группа В

8 ноября
Рейн Энержи (Кёльн, Германия) – Задар (Хорватия) 74:49 (19-13, 15-17, 18-10, 22-9)

Гран Канария (Испания) – Баскет Грут (Леувен, Бельгия) 92:66 (24-20, 30-18, 19-16, 19-12)

Самым результативным в составе победителей стал бывший игрок БК "Киев" Маркус Норрис. Он провел на площадке 21 минуту, набрал 16 очков, сделал 4 подбора, 4 передачи, 2 перехвата, 1 потерю, 1 блок-шот и заработал 2 фола.

Группа С

8 ноября
Шяуляй (Литва) - Пальяканестро (Канту, Италия) 74:69 (16-18, 21-22, 22-13, 15-16)

Нанси (Франция) - Дексия (Кареньон, Бельгия) 91:94 (23-21, 20-25, 23-21, 25-27)

Группа D

8 ноября
Нахария (Израиль) - Химки (Россия) 83:79 (17-20, 20-19, 19-21, 27-19)

9 ноября
Нимбрук (Чехия) - Баскет Сванс (Гмунден, Австрия)

Группа Е

9 ноября
АЕЛ (Лимассол, Кипр) – Фенербахче (Стамбул, Турция)

ПАОК (Салоники, Греция) – Калев (Таллинн, Эстония)

Группа F

8 ноября
Шленск (Вроцлав, Польша) - Хапоэль (Тель-Авив, Израиль) 55:70 (18-13, 12-19, 9-20, 16-18)

Марусси (Салоники, Греция) - MPC Капиталс (Гронинген, Голландия) 65:53 (21-13, 17-9, 13-13, 14-18)

Группа Н

8 ноября
Гравелинс (Франция) - Хувентут (Бадалона, Испания) 61:84 (11-21, 17-22, 19-16, 14-25)