Ахметов попал в список самых богатых людей планеты по версии «Bloomberg»
05.04.2021 16:17

Олигарх Ринат Ахметов стал 298-ым в обновленном рейтинге богатейших в мире людей, опубликованном агентством «Bloomberg».

В целом в списке – 500 миллиардеров, Ахметов – единственный представитель Украины. По данным агентства, к этому дню он заработал состояние в размере 8,46 млрд. долл.

Составители рейтинга указали некоторую информацию об Ахметове. В частности, отметили, что он – самый богатый в Украине человек.

Ранее издание «Forbes» поместило олигарха на верхушку рейтинга украинских богачей.

Ахметов владеет крупнейшим промышленным конгломератом страны «Систем Кэпитал Менеджмент», инвестирует в добычу полезных ископаемых, энергетику и металлургию. Также он является владельцем энергетической компании ДТЭК и контролирует 71,2% акций крупного производителя стали «Метинвест».

На первое же место «Bloomberg» поместил создателя «Amazon» Джеффа Безоса с 185 миллиардами долларов. На втором месте – руководитель компании »Space X» Илон Маск, заработавший 171 млрд долларов. На третьем месте – основатель «Microsoft» Билл Гейтс с 141 млрд долларов.

Напомним, ранее мы писали, что из списка миллиардеров Украины вылетел владелец «Нашей Рябы», зато попал пророссийский политик Новинский.