Почему люди повторно заражаются коронавирусом – ответ эпидемиолога
06.04.2021 18:47

Повторные заболевания коронавирусом чаще всего вызываются изменением генотипа вируса и особенностью иммунной системы человека. Об этом 5 апреля рассказала эпидемиолог, доктор медицинских наук, профессор, заведующая эпидемиологическим отделением Львовского национального медицинского университета имени Данилы Галицкого Наталья Виноград, передает пресс-служба Минздрава.

Эпидемиолог отметила, что повторные случаи заболевания коронавирусом ученые связывают не только с мутацией вируса, но и особенностями иммунной системы человека. По ее словам, в начале пандемии ученые считали коллективный иммунитет защитой от инфекции.

Но заболевания выявило ряд феноменов, к которым медики и ученые не были готовы. Во-первых, это повторные заболевания, которые случались очень быстро: иногда срок от выздоровления до повторного заражения составлял от 19 дней и до 3 месяцев. Во-вторых, это развитие так называемого "длинного ковида" или "постковидного синдрома".

- И здесь возникает вопрос: некоторые случаи можно оценивать как повторное заболевание или это активация возбудителя, который остался в организме? Для поиска ответа проанализировали регламенты, которые большинство государств не выдержали, поэтому большая часть заболеваний не могли быть подтверждены как повторные. После секвенирования возбудителя по первому и второму случаю болезни только в некоторых случаях возбудители оказались разными, - уточнила Виноград.

Профессор подчеркнула, что повторные заболевания COVID-19 могут возникать из-за изменения генотипов циркулирующих вирусов и особенностей иммунной системы человека, который находится в зоне риска заражения.

- Во многом это связано с некоторыми нарушениями неспецифической ланки иммунной системы, так называемой первой линии защиты, - пояснила Виноград.

По ее словам, чаще всего повторяющиеся случаи заболевания коронавирусом встречаются в профессиональных группах риска.

- Особенно это касается врачей, потому что дистанцию соблюдать невозможно, а это одна из главных мер предосторожности, - уточнила профессор.

Виноград напомнила, что оптимальный способ защиты от заражения коронавирусом - это закрыть "входные ворота" для патогена.

- Кроме верхних дыхательных путей это еще и защита глаз, дистанция и периодическое проветривание, особенно в учреждениях здравоохранения, - считает эпидемиолог.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.