09.11.2005 16:50
В среду, 9 ноября, министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь подписал приказ о ликвидации Государственного объединения "Укрморпорт". Об этом сообщили в пресс-службе Минтранссвязи, передает УНИАН.

Как отмечается в сообщении, Государственному департаменту морского и речного транспорта поручено до середины декабря т. г. разработать проект Программы развития и усовершенствования системы управления морскими торговыми портами. Эта Программа должна отвечать Закону Украины "О Комплексной программе утверждения Украины как транзитного государства в 2002-2010 годах" и распоряжению Президента Украины "О некоторых вопросах обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в процессе европейской и евроатлантической интеграции".

Ранее, о планах ликвидировать "Укрморпорт" заявлял еще бывший министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко.

Нынешний министр В.Бондарь сообщил о планах по ликвидации "Укрморпорта" во время встречи с представителями профсоюзов морской отрасли в октябре т.г. По словам министра, должна быть построена простая и понятная схема координации деятельности портов, соблюдения ими финансовой дисциплины. На Минтранссвязи и "Укрморречфлот" возлагаются функции анализа, координации и нормативной регуляции, а порты должны заняться эффективной хозяйственной деятельностью и привлечением грузопотоков.