09.11.2005 17:24
"Сегодня заработная плата в Украине приближается к 500 гривен, а средняя – к 800. Когда мы повышали социальные показатели, то разговор шел о развитии потребительского рынка. Мы пошли на такой беспрецедентный шаг, зная, что он будет дорого стоить", - заявил Президент Виктор Ющенко на правительственном заседании, комментируя социальную программу нынешнего года, передает Деловая Неделя.

При этом Глава государства подчеркнул, что 82% Госбюджета направлены на социальную программу, поэтому в стране произошел рост цен и инфляция. В то же время, Виктор Ющенко уточнил, что, озвученный сегодня показатель инфляции не является проблемой, "проблемой в стране с переходной экономикой". "Это условия, которые дают надежду. Хотя никто из правительства не уйдет от ответственности за то, что в потребительской корзине не все гладко", - заявил Президент.

Вместе с тем он добавил, что именно повышение пенсий и заработных плат вызвали реакцию рынка в виде повышения цен. "Произошло то, что мы ожидали. Это солидарная ответственность Кабинета Министров и Верховной Рады", - констатировал Ющенко.

В завершении Виктор Ющенко призвал присутствующих поддержать сегодняшнее постановление, чтобы был документ, который "даст возможность работать в 2006 году".