09.11.2005 17:29
Оппозиция Азербайджана - блок "Азадлыг" и блок "Ени Сиасет", а также представители Либеральной партии начали митинг протеста против сфальсифицированных итогов выборов. Об этом в среду, 9 ноября, сообщают РИА Новости.

Как сообщил заместитель председателя "Демократической партии" Азербайджана, входящей в блок "Азадлыг", Сардар Джалалоглу, оппозиционеры намерены собрать на митинг порядка 10 тысяч своих сторонников - такая цифра была указана в заявке в мэрию Баку на проведение митинга.

Джалологлу также сообщил, что "власти еще за несколько часов до митинга власти блокировали близлежащие к проведению митинга улицы". В то же время, руководитель пресс-службы МВД республике Садиг Гезалов заявил, что полиция "будет охранять, а не препятствовать проведению митинга оппозиции".
"Мы будем обеспечивать безопасность по всему маршруту, по которому пройдут сторонники "Азадлыг" - от метро "20 января" до площади Победы, - заявил он.

На площади перед станцией метро "20 января" стоят люди с оранжевыми и красными флагами, на красных флагах написано "либерал". Одежда оппозиционеров украшена оранжевыми флажками, часть из них - в оранжевых галстуках. Перед тем, как начать шествие, людям от оппозиции предлагают угоститься традиционным бакинским хлебом.

На подступах к площади, на которой будет проходить митинг, дороги перекрыты обыкновенными патрульными машинами. В целом в городе пока спокойно, несмотря на то, что о митинге известно всем, город продолжает жить привычной жизнью.
Азербайджанские оппозиционеры митингуют против сфальсифицированных итогов выборов и требуют проведения новых выборов в парламент.

Несмотря на то, что накануне выборов оппозиция сообщала о том, что они намерены получить в парламенте не менее 70 мест, по официальным результатам в парламент попали всего шесть человек.

Ни лидера партии "Мусават" Иса Гамбара, ни лидера "Демократической партии" Азербайдана Расула Гулиева, так и не прилетевшего в Баку, ни его первого зама Джалалоглу в списках депутатов нового парламента не оказалось.