Песков призвал Киев отказаться от воинствующей тематики по Донбассу
06.04.2021 16:37

Киев не демострирует намерений отойти от "воинствующей тематики" по Донбассу. Об этом заявил во вторник, 6 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС, передает Корреспондент.

"Пока мы не видим намерения украинской стороны как-то успокоиться, отойти от воинствующей тематики, прикрываясь какой-то эфемерной угрозой, взять под контроль все-таки свои подразделения вооруженных сил, которые стоят непосредственно рядом с линией разграничения и которые чаще всего являются причиной провокаций", - заявил Песков.

Он отметил, что президент РФ Владимир Путин донес позицию об озабоченности ситуацией на Донбассе канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эмманюэлю Макрону.

Песков также выразил надежду, что ничто не спровоцирует боевые действия на Донбассе.

Представитель Кремля не стал отвечать на вопрос о возможных действиях Москвы по защите получивших российский паспорт жителей Донбасса в случае эскалации. При этом он подчеркнул, что "безопасность российских граждан, их судьбы являются безусловным приоритетом российского государства и президента России Владимира Путина лично".

Также Песков прокомментировал заявление Киева об отказе использовать Минск в качестве переговорной площадки.

"Я не знаю, насколько официально объявлялось об этой позиции Украины, является ли это полным отказом от того, чтобы приезжать в Минск. Но группа является трехсторонней, поэтому здесь необходимо будет выработать позицию еще двух сторон, а пока какой-то позиции на этот счет нет", - сказал Песков.

Также он заявил, что не знает причины, по которой украинская делегация созывает экстренное заседание ТКГ. Как сообщалось, леонид Кравчук инициировал заседание после очередных потерь ВСУ на Донбассе.