Новые тарифы на газ для населения начнут действовать с 1 мая
08.04.2021 18:39

В Украине установлена дата, когда начнут действовать годовые тарифы на газ для населения. В Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) также заявили о внедрении новых правил для поставщиков голубого топлива в дома украинцев.

В постановлении НКРЭКУ говорится, что на заседании, которое состоится в среду, 7 апреля, будет рассмотрено постановление о введении новых правил по срокам и условиям формирования годовых тарифов для потребителей. Так, поставщики газа должны будут обнародовать годовые тарифы на газ для населения до 25 апреля. В действие новые фиксированные тарифы должны вступить с 1 мая.

В регуляторе считают, что данное постановление позволит снизить нагрузку на самые незащищенные слои населения, позволив им оплачивать потребленные кубометры газа по фиксированной цене в течение всего года. Сроки действия годовых тарифов будут распространяться на период с 1 мая текущего года до 31 апреля следующего года.

В Украине с 1 мая начнут действовать новые тарифы на газ для населенияКроме того, украинцы после обнародования поставщиками газа готовых тарифов смогут выбрать наиболее выгодный для себя вариант и сменить, если нужно, поставщика. На это будет отведена целая неделя: с 25 по 31 апреля.

«Все поставщики природного газа, которые будут иметь намерение осуществлять поставки природного газа бытовым потребителям, будут обязаны в срок до 25 апреля сообщить бытовым потребителям цену на природный газ, которая будет действовать в течение года, и опубликовать ее на своих сайтах», – сказано в проекте постановления НКРЭКУ.