09.11.2005 19:21
В среду, 9 ноября, в Киеве был создан Всеукраинский консорциум центров европейской информации, сообщает УНИАН.

В Международном фонде „Видродження”, его участники - 12 региональных центров, которые действуют на базе областных универсальных научных библиотек в Виннице, Луцке, Днепропетровске, Донецке, Ужгороде, Львове, Одессе, Полтаве, Ривном, Сумах, Хмельницке, Чернигове, поддержанных финансово и организационно Международным фондом “Видродження”.

Главная цель консорциума - налаживание стабильной и эффективной работы сети центров по всей Украине. Благодаря его работе граждане Украины получат больше информации о европейской интеграции.

Центры европейской информации выполняют такие задачи: собирают, обрабатывают, хранят, обеспечивают открытый доступ к материалам по вопросам европейской интеграции; предоставляют доступ пользователям к специализированной электронной базе данных, предоставленной МФВ на электронном носителе; создают электронные базы данных материалов, которые содержатся в информационном центре, и обеспечивают доступ к ним через сеть Интернет; обеспечивают работу консультанта информационного центра, который работает с посетителями и предоставляет телефонные консультации; организуют и проводят мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности региона к информационному центру (пресс-конференции для журналистов, круглые столы и семинары по вопросам европейской интеграции, и т.д.).

Консорциум является открытым для участия других общественных организаций, библиотек, высших учебных заведений и т.д. (без финансовых обязательств со стороны МФВ). Организации и учреждения, которые присоединяются к консорциуму, будут иметь максимальную информационную и экспертную поддержку от других участников.