09.11.2005 21:10
Глава ЦИК РФ Александр Вешняков исключает украинский сценарий на выборах в России. "Украинского сценария у нас точно не будет, это я вам гарантирую", - заявил Вешняков, отвечая в ходе публичной лекции на вопросы студентов о действиях избирательной комиссии в период выборов.

Как сообщает РИА Новости, отвечая на провокационный вопрос: "Все выборы в России куплены. Сможешь ли ты это опровергнуть?", глава ЦИК с улыбкой ответил, что Центральная избирательная комиссия России и он лично делают все, чтобы "выборы были по закону, справедливыми и свободными".

"Но в одиночку такие большие дела не делаются, поэтому я призываю вас к сотрудничеству", - добавил Вешняков. Этот вопрос глава ЦИК выбрал из сотни переданных ему студентами записок. Лекция председателя Центризбиркома "Институт наблюдателей в российском избирательном законодательстве и практике" прошла в рамках образовательной программы "Наши выборы" Национального института "Высшая школа управления" и организована молодежным движением "Наши".

В ходе лекции Вешняков рассказал об организации выборного процесса в РФ, о реформе избирательного законодательства России, о некоторых нюансах действия института наблюдателей на выборах в нашей стране, о правах и обязанностях наблюдателей.

"В рамках программы "Наши выборы" мы намерены подготовить около 3,5 тысячи квалифицированных наблюдателей для организации гражданского контроля за проведением выборов в Мосгордуму", - сказал журналистам федеральный комиссар движения "Наши" Василий Якеменко. Он отметил, что программа эта очень дорогая и финансируется крупным российским бизнесом.