09.11.2005 21:31
В среду, 9 ноября, вдова Георгия Гонгадзе Мирослава заявила, что если украинская власть не привлечет к ответственности исполнителей и заказчиков убийства ее мужа, она намерена вновь подать иск в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает Українська правда.

"Если убийцы Георгия не будут привлечены к ответственности - не только исполнители, но и заказчики преступления, я оставляю за собой право подавать иск в Европейский суд", - заявила Гонгадзе в интервью радио Би-Би-Си. Комментируя решение Европейского суда, согласно которому Украина должна выплатить ей моральную компенсацию в 100 тыс. евро. Гонгадзе подчеркнула, что в ее иске "речь не идет о деньгах".

Она напомнила, что подала свой иск в Европейский суд в 2002 году, и ее основным заданием было добиться, чтобы расследование по делу Гонгадзе было признано неэффективным, а также добиться наказания заказчиков и исполнителей этого преступления.

Напомнив, что в мае 2005 года обсуждался вопрос о достижении мирового соглашения с правительством Украины в связи с данным иском, Гонгадзе сообщила, что она просила правительство в данном соглашении взять обязательства перед европейским сообществом наказать исполнителей и заказчиков этого преступления.