09.11.2005 22:08
Участники международной конференции в Женеве представили в среду глобальную стратегию борьбы с птичьим гриппом, которая, по их мнению, позволит сократить риск пандемии этого вируса среди людей. Как сообщает РИА Новости, по оценкам Всемирного банка, в ближайшие три года на борьбу с птичьим гриппом и подготовку к пандемии понадобится 1 миллиард долларов, который не включает затраты на создание вакцин и запасов противовирусных препаратов, а также компенсации пострадавшим фермерам.

Для того чтобы скорректировать эту оценку, по сообщению Всемирного банка, страны-доноры планируют провести специальную конференцию в середине января следующего года в Пекине. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, в свою очередь, что на разработку вакцины и увеличение производства противовирусных препаратов понадобится еще 500 миллионов долларов.

В настоящее время ВОЗ, а также Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Международное бюро по эпизоотиям (МБЭ) призывают доноров в ближайшие шесть месяцев выделить 35 миллионов долларов на принятие срочных мер.

План действий, подготовленный участниками конференции в Женеве, предусматривает усиление контроля за распространением вируса H5N1 среди птиц, укрепление системы раннего предупреждения о вспышках заболевания, расширение сети лабораторий и обеспечение справедливого доступа к вакцинам и противовирусным препаратам. Кроме того, считают эксперты, правительства всех стран должны создать национальные программы борьбы с птичьим гриппом и потенциальной пандемией, а также улучшить систему информирования населения о рисках, связанных с этим заболеванием.

В женевской конференции приняли участие более 600 делегатов из 100 стран мира, представители ВОЗ, ФАО, МБЭ, Всемирного банка и Еврокомиссии.