09.11.2005 23:19
Россия попала в список стран, где не соблюдается свобода вероисповедания. Об этом, как сообщает Эхо Москвы, говорится в ежегодном докладе Госдепа США. От американских аналитиков досталось всем. Угроза для свободы религии в России, по их мнению, исходит от властей, ФСБ и русской православной церкви.

Несмотря на то, что основной закон России гарантирует равенство всех религий и отделение церкви от государства. На деле федеральные и местные органы исполнительной власти ограничивают права и свободы религиозных меньшинств. ФСБ преследует лидеров некоторых религиозных организаций, отмечается в докладе. Зачастую спецслужбы относят их вероисповедание к опасным религиозным учениям или сектам. И считает, что их деятельность угрожает национальной безопасности.

А вот Российская православная церковь занимает особое положение среди всех религий и конфессий. По мнению докладчиков Госдепа во многом это связано с тем, что РПЦ тесно сотрудничает с властью. Московская патриархия внедряется во все сферы жизнедеятельности. И получила фактически монополию на религиозную деятельность в больницах, школах, тюрьмах и армии. В докладе Госдепа утверждается, что во многих российских регионах традиционно негативно относятся к мусульманам. Россияне демонстрируют оппозиционное отношение к католикам и другим неправославным формам христианства. Кроме того, в стране проходят антисемитские демонстрации.