09.11.2005 23:39
Власти Египта освободили из-под стражи 154 членов экстремистской группировки "Аль-Гамаа аль-Исламийя". Среди освобожденных - четыре лидера группировки, один из которых - Фуад эль-Дубаливи - был осужден за участие в покушении на президента Египта Анвара Садата в 1981 года.

Как сообщает Утро.ру, ссылаясь на представителей правоохранительных органов Египта, решение об освобождении экстремистов из заключения было принято, исходя из официально отказа группировки от насильственных методов. Лидеры группировки, осужденные на пожизненное заключение, вышли на свободу 2 ноября 2005 года.

После отказа лидеров ведущих египетских экстремистских группировок от насилия власти Египта начали постепенно выпускать их членов из тюрем. За последние два года были освобождены сотни участников экстремистских организаций.

Террористическая организация "Аль-Гамаа аль-Исламия" вместе с группировкой "Исламский джихад" стояли за вооруженной попыткой свержения режима в Египте в середине 1990-х гг. В результате войны 1992-1997 гг. погибли более 1,2 тыс. человек. Основными мишенями фундаменталистов из группировки "Исламский джихад" были государственные деятели. После начала международной антитеррористической кампании в сентябре 2001 г. египетские власти активизировали борьбу с действующими на территории страны экстремистскими группировками.