У Путина перешли к угрозам вынужденной защиты жителей Донбасса
08.04.2021 17:17

Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак заявляет, что РФ будет вынуждена встать на защиту "своих граждан на Донбассе" в зависимости от масштаба конфликта. Об этом он заявил в четверг, 8 апреля, передает Корреспондент.

"Сегодня все зависит от того, какой масштаб будет у пожара. Если там будет, как говорит наш президент, Сребреница, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту", - сказал он.

По его словам, сепаратисты "уже достаточно закаленные в боях и в состоянии удерживать атаку, но все зависит от другой стороны".

Козак также заявил, что если Киев развяжет боевые действия на Донбассе, то это будет началом конца Украины.

Также он прокомментировал поездку президента Украины Владимира Зеленского на Донбасс.

"Я не думаю, что его поездка на Донбасс будет связана с обострением. В ответе на первый вопрос я отметил, что сегодня трудно предсказать, до чего эти дети доиграются со спичками. Вот трудно просто предсказать, до чего они доиграются. Вот то, что он поехал, - это элемент той же игры", - сказал Козак.

Кроме того, он утверждает, что РФ предлагает сделать переговоры по Донбассу, но Киев якобы против.

"Украина боится раскрыть свою непоследовательность. Они боятся говорить публично. Мы предложили открытость и трансляцию, чтобы всем было понятно, что происходит. Давайте документы письменные будут открыты", - сказал он.

Представитель Кремля отметил, что Киеву никто не мешает выйти из минских соглашений. По его мнению, любое международное право исполняется суверенными государствами добровольно.

"Любое государство имеет полное право выйти, денонсировать договор - это общепринятая практика. Никто не мешает. Заявите, скажите о том, что в такой-то части… денонсируйте. Нет, и этого тоже сделать не могут… привержены минским соглашениям, а как только доходит до исполнения, ничего не исполняется", - подчеркнул Козак.

Он также добавил, что если Украина продолжит политику в таком ключе, то "договориться будет невозможно ни о чем".

Также представитель Кремля раскритиковал действий Германии и Франции на переговорах по Донбассу.

"Мы видим, что Германия и Франция в переговорном процессе занимают крайне непоследовательную позицию и прямой заинтересованности в урегулировании конфликта в той последовательности, которую они декларируют и приверженность которой они декларируют, я имею в виду, минским соглашениям, - ее нет", - сказал он.

Отметим, на фоне заявления Козака вопрос Донбасса обсудили президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.