09.11.2005 23:52
Землетрясение с магнитудой 5 баллов по шкале Рихтера произошло у восточного побережья Камчатки.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на Центр подземных толчков располагался в Авачинском заливе в 65 км к востоку от Петропавловска-Камчатского на глубине 40 км под морским дном. В областном центре подземные толчки ощущались с силой 3 балла. Пострадавших и разрушений нет.

На Камчатке, тем временем, продолжается подготовка к крупному землетрясению. Согласно прогнозу Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики, в период до середины декабря вероятность происхождения сейсмического события магнитудой 7,2 по шкале Рихтера и более в районе Камчатки и Курильских островов, превышает 30%.

С августа все силы и средства региональной подсистемы МЧС РФ на Камчатке находятся в состоянии повышенной готовности. На территории крупных населенных пунктов развернуты мобильные палаточные лагеря, мобильный госпиталь Центроспаса, проверяются системы оповещения населения.

На полуостров доставляются дополнительное оборудование и медикаменты. Постоянное дежурство несут федеральные спасателей, офицеры Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Во взаимодействии с органами исполнительной власти Камчатской и Сахалинской областей, Корякского округа, проводятся все необходимые превентивные мероприятия по снижению потерь и ущерба в случае чрезвычайной ситуации.