Вот как часто нужно менять домашние тапочки
11.04.2021 07:11

Выбрать домашние тапочки бывает сложно. Однако не менее сложными оказываются и правила ухода за обувью, которую человек носит в квартире или доме. О том, как часто надо менять домашние тапочки, мало кто имеет представление. При этом врачи отмечают, что есть целый ряд правил, которым стоит следовать, если вы хотите сохранить здоровье ног.

У врачей-подиатров (специалистов по стопе) к здоровой обуви достаточно понятные требования, и в их числе — хорошая фиксация на ноге и формоустойчивый задник. «В этом случае "идеальная пара" не нарушает физиологичный паттерн ходьбы, а значит, не влечет несоосность и дестабилизацию во всем опорно-двигательном аппарате. Таким образом, если любимые тапочки приобретают стоптанный задник и постепенно превращаются в бесформенное нечто, их место, будем честны сами с собой, на помойке», — подчеркивает директор российской Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии» Ольга Чижевская.

Еще один момент, отмечает специалист, на который нужно непременно обращать внимание, — изношенность подошвы. Кстати, неравномерный характер потертостей может стать сигналом для внеочередного визита к врачу.

«Невелик срок службы у тапочек-сапожков, напоминающих угги. Пятка у них быстро стаптывается и съезжает вниз, провоцируя завал стопы и боли в ногах», — говорит Ольга Чижевская.

Еще один минус любой излишне разношенной обуви, как подчеркивает специалист, в том, что она соскакивает с ног и ее обладателю приходится напрягать ногу, постоянно перегружая подошвенные связки и провоцируя такие неприятности, как пяточная шпора, бурсит.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.