10.11.2005 00:22
Чем определяется женская красота? Оказывается, вовсе не физическими данными и не душевными составляющими. Как сообщает NEWS.rin.Ру, ученые из английского Университета Святого Эндрю выяснили, что привлекательность дамы определяет количество содержания в организме женского гормона эстрогена.

Профессор Мирьям Смит еженедельно делала фотографии 59 женщин в возрасте от 18 до 25 лет в течение 6 недель. Одновременно с этим контролировался уровень содержания эстрогена в моче испытуемых, а также фаза их менструального цикла. На всем протяжении эксперимента ни одна из женщин не использовала косметику и не принимала противозачаточные средства.

Затем были отобраны фотографии каждой женщины, когда в их организме было наивысшее содержание эстрогена (что совпадало с овуляцией), после чего снимки показывались контрольной группе из 30 человек, в которой было равное количество мужчин и женщин в возрасте от 18 до 25 лет, чтобы определить самую привлекательную и женственную участницу эксперимента. Также было предложено оценить две фотографии, составленные из наложения лиц 10 женщин с самым высоким уровнем эстрогена и самым низким. Результаты эксперимента оказались предсказуемыми - "самыми-самыми" были названы дамы с наиболее высоким содержанием эстрогена.

"Между уровнем эстрогена в организме каждой из женщин и степенью их привлекательности, здоровья и женственности по оценкам участников была обнаружена самая высокая степень соответствия. Это доказывает, что способность к зачатию связана с привлекательностью", - сказала Смит. "Скорее всего, у женщин с более высоким уровнем эстрогенов он значительно повысился в пубертатный период - критический период, когда облик лица окончательно формируется".

По словам Смит, количество эстрогенов, вырабатываемых в пубертатный период, который обычно длится около семи лет, во многом зависит от наследственности. Гормон оказывает сильное влияние на рост костей и формирование тканей, а также на внешний вид кожи. Однако, попытки вводить 13-летним девочкам дополнительные дозы эстрогена, в надежде, что они превратятся в сказочных красавиц, Смит резко осуждает: "Ни в коем случае! Может быть, это и сделает их привлекательнее, но кто скажет, что произойдет с организмом в целом в результате такой гормональной терапии?!".