10.11.2005 00:47
Президент Кот д'Ивуара Лоран Гбагбо нанял в отряд своих личных телохранителей 300 женщин. По мнению Гбагбо, в Кот д'Ивуаре женщина традиционно находится на более низкой социальной ступени, чем мужчина. Поэтому мужчины, в том числе и потенциальные наемные убийцы, обратят меньше внимания на женщин в президентском дворце, и те смогут охранять его, оставаясь незамеченными.

Как сообщает Лента.ру, традиция нанимать женщин в качестве телохранителей имеет богатую историю в Африке и на Ближнем Востоке. Их услугами в качестве персональной гвардии пользовались многие государственные деятели.

Женщины-воины, несмотря на то, что они могли владеть оружием не хуже мужчины, были не столь эффективны на поле боя, где была важна физическая сила. Однако они были гораздо более полезны для охраны дворцов.

При этом женщины, по сложившемуся на Востоке стереотипу, отличаются большей верностью своему начальнику, чем мужчины-телохранители. Поэтому многие правители предпочитали, чтобы их охраняли именно они.

В настоящее время по крайней мере один государственный деятель использует женщин-телохранителей, это ливийский лидер полковник Муаммар Каддафи.