10.11.2005 08:01
В конце ноября 2005 года на депутатских слушаниях в крымском парламенте будет обсужден вопрос о внесении изменений в Конституцию Автономной Республики Крым, передает УНИАН.

Такое решение было принято в среду, 9 ноября, в ходе заседания рабочей группы крымского парламента по анализу конституционных полномочий АРК, возглавляемой председателем Верховной Рады АРК Борисом Дейчем.

Так, одним из пунктов ноябрьских слушаний станет рассмотрение проекта постановления о внесении изменений в Конституцию АРК, предложенного председателем Постоянной комиссии по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам ВР АРК Владимиром Клычниковым.

По его словам, данный проект предусматривает, в частности, придание крымско-татарскому и русскому языкам республиканского статуса.

"Предлагается также закрепить норму, что в АРК русский язык, как приемлемый для межнационального общения, является языком официального делопроизводства", – сообщил Клычников.

Он также отметил, что одним из главных вопросов является закрепление в Конституции АРК за Верховной Радой Крыма права законодательной инициативы.

"Также считаем необходимым поручить Постоянной комиссии по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, а может, и Совмину, подготовить предложения по закреплению и расширению полномочий АРК в сфере бюджета, налогов и сборов, а также по вопросам в сфере владения имуществом АРК", – сообщил Клычников. Он добавил, что "необходимо детально проработать этот вопрос, чтобы внести изменения и дополнения на декабрьскую сессию" ВР АРК.