10.11.2005 08:30
Большинство изъятых из продажи некачественных товаров непродовольственной группы, которые предлагаются в магазинах Киевской области, составляет лакокрасочная продукция и строительные смеси с просроченным сроком реализации. Об этом сообщила начальник областного управления по делам защиты прав потребителей Татьяна Бенцианова, передает Деловая Неделя.

В результате проверок 495 предприятий и заведений торговли, сказала она, было забраковано и снято с реализации товаров на сумму 2951,1 тыс. грн., что составляет 89% от суммы проверенных товаров.

"Это товары, которые реализовывались с просроченным сроком пригодности как не соответствующие требованиям нормативных документов (отсутствие надлежащей маркировки и наличие дефектов изготовления), а также без сопроводительных документов о качестве и безопасности, без информации о товаре и производителе”, - сказала Бенцианова.

По сравнению с прошлым годом также возросло количество забракованных товаров в других группах. Это, в частности, швейные и трикотажные изделия, обувь, текстильная и кожаная галантерея.