Украинцам рассказали, как не "попасть" на кредит, оформляя платежную карту
11.04.2021 16:15

Потребителям финансовых услуг необходимо всегда внимательно читать документы перед тем, как ставить под ними подпись, поскольку иногда даже анкета банка может стать кредитным договором. Это же касается договоров с финансовыми учреждениями.

Как информирует Лига.Money со ссылкой на сообщение Фонда гарантирования вкладов физических лиц, своей подписью человек соглашается с условиями, которые указаны в документе. А там могут быть прописаны не только права, но и обязанности, о которых можно даже не догадываться.

Например, при оформлении платежной карты клиент подписывает анкету-заявление клиента или договор на обслуживание с банком. В то же время, кроме обычной платежной карточки, он дополнительно получает еще и кредитную с лимитом 5 тыс. грн.

В анкете-заявлении человек ставит "галочку", что ознакомился с условиями и правилами обслуживания согласно договору, готов распечатать свой экземпляр с вебсайта банка. При этом обязывается следить за изменением условий обслуживания на вебсайте.

"Со временем вы могли перестать пользоваться платежной карточкой, однако не стали ее закрывать. В результате через несколько лет вы получили приглашение в суд, где узнали, что кредитный лимит в размере 5 тыс. грн перерос в долг 20 тыс. грн. Сумма состояла из процентов за пользование кредитом, пени и непосредственно тела кредита", – говорится в сообщении.

Почему такое может случиться

Особенность в том, что анкета клиента или договор присоединения приравниваются к кредитным договорам согласно Гражданскому кодексу. Однако даже в таких анкетах должны быть прописаны основные условия финансовой услуги. Если этой информации нет, финансовое учреждение нарушает права потребителя.

Таким образом, подписывая такую анкету или договор, в перспективе можно получить обязательства несмотря на то, что человек мог не полностью понять условия пользования кредитным лимитом. Поэтому важно внимательно читать документы перед подписанием, а также выполнять условия соглашений с финучреждениями.

Как избежать подобных ситуаций

Национальный банк советует обращать внимание на следующее:

обязательно узнать стоимость пользования кредитным лимитом. Эта информация должна быть указана в правилах и условиях, размещенных на сайте. Также финансовое учреждение обязано указывать в анкете-заявлении стоимость услуг, а в договоре присоединения - штрафы в случае просрочки;

не стоит забывать, что условиями договора финансовое учреждение может получить право изменять в одностороннем порядке комиссии, тарифы, а также размер кредитного лимита. Однако, законодательство обязывает сообщать о соответствующих изменениях на веб-сайте за 30 дней до вступления их в действие;

взять в банке паспорт потребительского кредита, в котором отражена стоимость и основные условия кредитного лимита. Банк обязан его выдавать в случае кредита больше минимальной зарплаты (сейчас это 6000 грн), иначе он нарушает Закон Украины "О потребительском кредитовании".

Как действовать в случае нарушения финучреждением прав потребителя

Для начала необходимо написать обращение на имя руководства банка-нарушителя или финкомпании. Если это не помогло, можно обратиться в Национальный банк несколькими способами:

через чат бот НБУ в Viber или Telegram;

через контакт-центр НБУ по телефону 0 800 505240;