Коронавирус снижает "мужскую силу" в шесть раз, — ученые
12.04.2021 21:47

Коронавирус увеличивает риск развития эректильной дисфункции (невозможность мужчин получить и удержать эрекцию полового члена) практически в шесть раз. К такому заключению пришли итальянские ученые, пишет «Медикпортал» со ссылкой на WebMD.

По предварительным данным, вероятность заражения COVID у мужчин с эректильной дисфункцией (ЭД) выше в более чем пять раз, если быть точнее, то в 5,66. Показатель остался таким даже после учета других факторов. Исследованием руководил доктор медицины, профессор эндокринологии и медицинской сексологии Римского университета Эммануэле А. Джаннини.

Профессор предположил, что дисфункция, может быть как краткосрочным, так и долгосрочным осложнением после заражения коронавирусной инфекцией.

«Когда предлагается вакцинация от COVID, мужчинам следует сделать прививку от COVID. Это также придает совершенно новый смысл ношению маски. Это могло бы иметь дополнительное преимущество в предотвращении сексуальной дисфункции», — сказал ученый.

Джаннини отметил, что пожилой возраст, диабет, избыточный вес, а также курение увеличивают риск заражения COVID-19. Аллан Пейси, доктор медицины, профессор андрологии в Шеффилдском университете Британии поддержал исследование, подчеркнув, что «на данный момент эта взаимосвязь представляет собой просто корреляцию».

«Я также утверждаю, что это хорошая причина для мужчин носить маску, практиковать социальное дистанцирование и принимать вакцину, когда им предлагают», — подтвердил доктор.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.