10.11.2005 10:16
На Конференции исследователей и журналистов автомобильной промышленности Японии (RJC) были названы шесть лучших автомобилей 2006-го модельного года, передают Подробности, ссылаясь на иностранные СМИ.

Победителями в номинации RJC Car of the Year становятся не только автомобили, но и всевозможные технологические новшества, применяемые на различных моделях. Как правило, это выдающиеся автомобили и технологии. В голосовании принимали участие 79 членов конкурсной комиссии.

В предыдущей номинации за 2005 модельный год были награждены Nissan Fuga, Subaru R2, Audi A6, а также компания Honda за свою новую систему полного привода SH-AWD (Super Handling All-Wheel Drive). Первого ноября состоялось пятнадцатое награждение в номинации RJC Car of the Year в трех категориях: лучший японский автомобиль года, лучший зарубежный автомобиль года и лучшая технология года.

14 ноября пройдет последний этап голосования сразу же после пробного заезда автомобилей.

Лучшим японским автомобилем был назван Suzuki Swift (Swift Sport), который получил 69 баллов, на втором месте расположился Mazda Roadster с 68 баллами, а строчкой ниже - Mitsubishi Outlander. Тройку лидеров лучших зарубежных автомобилей возглавили Citroеn С4, за ним - Peugeot 407, а на третьем месте Ford Focus.

Лучшим технологическим решением был назван двигатель системы 3 Stage i-VTEC (позволяющей равномерно осуществлять переключения между электромотором и двигателем, а также регулировать усилие, направляемое на распредвал во время набора скорости). И система IMA (Integrated Motor Assist) эффективно и четко осуществляющая совместную работу экономичному бензиновому двигателю и мощному, но компактному электромотору. Этими инновациями оснащен новый Honda Civic Hybrid.